ABAT L'OISEAU 2017

Dimanche 19 mars 2017 : Rémy BAROSSO est devenu roi ;

samedi 25 mars 2017 : Thomas DESFORGES est devenu roitelet.

TOURNOI JEUNES DEPARTEMENTAL  2017

Zone 2

La 1ère étape du tournoi jeunes doit avoir lieu entre le 1er janvier et le 28 février. Cette 1ère étape peut être organisée plusieurs fois.

 

Les archers de Torcy ont organisé une séance mais certains jeunes de notre zone n'ont pas pu y prendre part ; c'est pourquoi la compagnie d'arc de Dampmart propose une nouvelle séance

 

Vendredi 03 février 2017 à 20 heures 30 au gymnase Roby – rue Michel Place à Dampmart

 

L’horaire est tardif, mais il s’agit de notre créneau d’entraînement 

Soyez ponctuels, et nous, nous ferons en sorte d’être opérationnels le plus vite possible pour ne pas vous faire trop attendre !!!

 

Pour une meileure organisation, merci de nous faire parvenir les inscriptions de vos jeunes le plus rapidement possible et à tout le moins jeudi soir 02 février au plus tard.

 

Comme pour toutes les étapes le prix est fixé à 3 €

 

Les tirs s’effectuent selon le règlement du comité départemental :

➳ 2 volées d’essai puis 10 volées de 3 flèches : 2 minutes par volée

➳ Poussins & Benjamins Blason : 60 cm / Distance : 10 mètres

 

➳ Minimes Cadets & Juniors : Blason : 60 cm / Distance : 15 mètres

 

et bien sûr, un pot de clôture sera offert

 

Contact

Damarc77@gmail.com

Myriam Madouri 06.10.47.59.30

 

2016

PRIX DES GOURMETS 2016

Prix des Gourmets 2016
Mandat
Mandat prix des gourmets .pdf
Document Adobe Acrobat [322.7 KB]
Calendrier 2015-2016
Calendrier 2015-2016-V2-2.pdf
Document Adobe Acrobat [56.7 KB]
2015-10-23 COMPTE RENDU CA .pdf
Document Adobe Acrobat [391.9 KB]
CONCOURS JEUNES 2016 - DETENTEURS CHALLENGE
RESULTATS PAR EQUIPES.pdf
Document Adobe Acrobat [239.9 KB]
Les archers 2016

TOURNOI JEUNES

Les participants
Les médailles
Les jeunes archers de Dampmart participaient à la finale du tournoi jeunes.
Assez bien récompensés, (3 médailles pour 7 participations) ils ne pouvaient malheureusement pas être pris en compte pour le classement par équipe, faute de représentation féminine, mais on le tentera l'année prochaine !!!
Félicitations à nos médaillés (Gabriel, Rémy et Thibault) mais aussi à tous ceux qui ont participé (Adrien, Augustin, Maxime et Théo)